Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

567. 12 assiettes à bordure mouvementée "Nanking Cargo"

Décor bleu et or de pavillons sous des pins et wutong en bordure de rivière, le marli décoré de trois branches de fruitier, Chine circa 1750, pour la Compagnie des Indes, porcelaine, D 22 cm. Provenance: Nanking Cargo, Vente Christie's Amsterdam, 28 avril - 2 mai 1986, lot 3757D partiel

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 3000

600 CHF

Estimation : 500/700

750 CHF

160. Plat rectangulaire à bordure festonnée rythmée d'acanthes
Saint-Petersbourg, 1855, orfèvre AS, 49x30 cm, 1490 g
Estimation : 500/700

190. Suite de trois assiettes à sujets astronomiques
Estimation : 300/500

450 CHF

191. Timbale à effet galuchat et bordure vermeil,
Allemagne, XVIIe s, orfèvre IF, H 9,5 cm, argent, 150 g
Estimation : 300/500

4’500 CHF

Londres, 1843, John Samuel Hunt, vermeil, D 26 cm, 9100 g
Estimation : 3000/5000

4’000 CHF

Estimation : 3000/500