Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

557. 12 tasses sur soucoupes et 1 théière "Nanking Cargo"

Bols et soucoupes à extérieur dit "batavia brown" café au lait, intérieur à décor blanc bleu de deux tiges de bambou et pivoine, théière boule à décor peint de bambous et pivoine sur une terrasse rocheuse, Chine circa 1750 pour la Compagnie des Indes, porcelaine, D 7,5 et 11,5 cm, L 21,5 cm. Provenance: Nanking Cargo, Vente Christie's Amsterdam, 28 avril - 2 mai 1986, lots 2201 et 5218 partiels

Estimation : 500/700

Adjugé à : 1700

1’100 CHF

Or 750, signés et datés 1966, 21 g
Estimation : 700/900

4’500 CHF

147. Théière à décor niellé d'une vue du Kremlin
Estimation : 1000/1500

600 CHF

Estimation : 500/700

162. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé, icône russe
Panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

Estimation : 600/800

500 CHF

Estimation : 600/800