Décembre 2019 - Vente art asiatique, art de l'Iran et art africain

51. 3 cabochons de jade jadéïte, couleur lavande 24,8, 18,1 et 13,9 cts

Type A, non traité, le cabochon de 24,8 cts avec le compte rendu d'analyse GFCO GEM LAB, AA16228K du 1er juillet 2019

Estimation : 300/500

Adjugé à : 300

37. Collier de perles de jade, Chine, circa 1900
Sculptées de motifs, L 52 cm
Estimation : 1000/1500

42. Cabochon de jade jadéide
Estimation : 300/500

48. Cabochon de jade jadéïte, 2,12 cts
Estimation : 500/800

49. Cabochon de jade jadéïte, 2,82 cts
Estimation : 700/900

50. Cabochon de jade jadéïte, 3,53 cts
Estimation : 900/1200

280 CHF

137. Pendentif en jade, probablement Iran, époque Qajar, XIXe s
Monté en argent et or à motifs de cervidés et oiseaux, L 7,5 cm
Estimation : 300/500