Décembre 2017 - Archéologie

894. Aes grave, Picenum, Atri (Hatria), IIIe s av. JC

A/. Tête de Silène et HAT; B/. Chien couché, bronze, D 8 cm, 350 g. Provenance: collection privée suisse

Estimation : 500/800

Adjugé à : 3300

50 CHF

Bois naturel, Russie, H 17 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

Estimation : 200/300

300 CHF

Russie, kokoshnik 1899-1908, H 18 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

373. Grand saupoudroir balustre Régence à décor gravé de lambrequins
Probablement XVIIIe s, bronze argenté, H 22 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

Orfèvre Louis Regnard, actif dès 1733, Paris 1748, D 10 cm, 230g
Estimation : 1000/1500

550 CHF

Estimation : 200/300