Juin 2020 - Livres et art asiatique

715. AGRICOLA (Georgius): De Re Metallica Libri XII. Bâle, Sumptibus itemque typis chalcographicis Ludovici Regis, 1621

In folio, peau de truie muette. Bonne édition de ce grand traité consacré aux mines et minerais.
Nombreuses gravures sur bois dans le texte à mi-page ou a pleine page.
Ex. usagé, galeries de vers, petites déchirures, ff. brunis

Estimation : 300/500

Adjugé à : 1200

Produits apparentés


513. Suiveur de Isaac Jansz van Ostade (1621-1649)
Paysan au fourneau, huile sur panneau, 42x35 cm. Provenance: Chr...
Estimation : 500/800


725. AMMIEN MARCELLIN: Ammiani Marcellini Rerum Gestarum… Libri XVIII...
In 4°, vélin ancien doré, édition donnée par GRONOVIUS ( charniè...
Estimation : 300/500

100 CHF

736. ERASME : Eloge de la Folie, composé en forme de déclamation, par...
In-12, basane ornée de l’époque, [26] et 340 pages et 18 de tabl...
Estimation : 100/150


743. LUCRECE: Della Natura Delle Cose Libri Sei. Amsterdam, 1754
LUCRECE: Della Natura Delle Cose Libri Sei. Amsterdam, 1754 2 v...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter