Septembre 2017 - Classique du XVIIe au XIXe s

397. Aiguière, probablement Nevers, XVIIIe s

Faïence émaillée figurant Saint Jacques, datée 1737 et portant le nom du propriétaire Jacques Franchard, H 28 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 300

24’000 CHF

Or gris 750, doigt 50-10, D env. 12.5 mm, 5 g
Estimation : 300/500

550 CHF

294. Ecole suisse XVIIIe s
Estimation : 300/500

Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

358. Ecole hollandaise fin XVIIe-début XVIIIe s
Estimation : 400/600

50 CHF

365. Ecole de Cuzco XVIIIe-XIXe s
Vierge à l'Enfant, huile sur cuivre, 35x26 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

395. Plat à bords contournés, Rouen, deuxième moitié du XVIIIe s
Estimation : 200/300