Art suisse

Mercredi 25 avril 2018, 12h00
508.
508. Albert Schmidt (1883-1970)
Femme rousse agenouillée, huile sur toile, signée, 64x52,5 cm. Ce nu pourrait être une allégorie du Cervin au soleil couchant. La position du modèle dans les nuées et ses cheveux roux sur le côté reproduisent en effet la forme et l’effet des rayons du soleil sur la montagne iconique de la Suisse en fin de journée depuis Zermatt. Le peintre a réalisé plusieurs études connues de cette composition, notamment une aquarelle datée « 8 jan 1916 » et vendue chez Sotheby’s, vente du 29 novembre 2005, lot 32
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 10000
354. Gilbert Albert, bracelet jonc ouvrant en or froissé
Or 750, D 6 cm, 36 g
Estimation : 800/1200
355. Gilbert Albert, pince à cravate en or froissé
Or gris 750, L 5.5 cm, 13 g dans son écrin
Estimation : 300/500
509. Henry Meylan (1895-1980) d'après Edouard Manet (1832-1883)
Chez le père Lathuille, huile sur carton, 80x103 cm
Estimation : 300/500
1065. Paul Osswald (1883-1952)
Estimation : 100/150
1154. Jules Leleu (1883-1961)
Estimation : 1500/2000
1155. Jules Leleu (1883-1961)
Estimation : 3000/5000