Mai 2017 - Art suisse

457. Alexandre Calame (1810-1864)

Paysage, lavis d'encre sépia, 35x45 cm

Estimation : 800/1200

497. Alexandre Calame (1810-1864)
Paysage au lac et montagnes, huile sur toile, signée, 29x38 cm
Estimation : 600/900

1’100 CHF

516. Alexandre Calame (1810-1864)
Torrent en Valais, huile sur toile, signée, 39x64 cm
Estimation : 1000/2000

280 CHF

Or bas titre, poids brut 13 g
Estimation : 100/150

Ex. num. Complet de la planche chorégraphique et des 30 photos.
Estimation : 80/100

3563. Louis Alexandre Cabie (1854-1839)
Bateaux sur la plage, mine de plomb sur papier, signée, 42x27cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3623. D'après Alexandre Louis Marie Charpentier (1856-1909)
Palette de peintre, bronze 30x40 cm
Estimation : 100/150