Décembre 2017 - Archéologie

911. Amulette de la déesse Bastet/Sekhmet, Egypte, troisième période intermédiaire, (1070-712)

Assise sur un trône orné de serpents et tenant un sistre, faïence siliceuse bleu turquoise, H 5,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
An egyptian blue faience amulet of a lion headed goddess, possibly Bastet or Sekhmet, third intermediate period. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 2000/3000

160 CHF

2. Bol, Chine, marque et période Kangxi (1661-1722)
Porcelaine blanc bleu à décor végétal, H 5 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

6. Bol, Chine, marque et période Gangxu (1875-1908)
Porcelaine à décor bleu et rouge de dragons, D 11,5 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor de fruits, D 10 et 23 cm
Estimation : 800/1000

19. Vase bouteille, Chine, période République (1912-1945)
Estimation : 400/600

1’200 CHF

24. Vase famille rose, Chine, marque et période Daoguang (1821-1850)
Estimation : 1200/1400

850 CHF

180. Ordre de Saint-Stanislas, Chevalier de troisième classe,
Russie, or et émail, poinçon du fabricant "AK", 10 g, D 4,4 cm
Estimation : 400/600