Décembre 2017 - Archéologie

912. Amulette de Nephthys, Horus et Isis, Egypte, XXVIe dynastie, dite Saïte, 664-525 av. JC

Faïence silicieuse bleu turquoise, 3,5x2 cm. Provenance: Collection privée suisse
An egyptian blue faience of Nephthys, Horus and Isis, third intermediate period, Saïte period. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 600/800

400 CHF

1. Grand vase rouleau Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

4. Paire de potiches polylobées, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

400 CHF

5. Coupe, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

400 CHF

7. Vase yuhuchun, Chine, style dynastie Yuan (1280-1368)
Estimation : 400/600

600 CHF

9. Pot à pinceau (bitong), Chine, dynastie Qing (1944-1912)
Estimation : 300/500

1’700 CHF

15. Grand bol famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300