Septembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

547. Anciennement attribué à Gustave Courbet (1819-1877)

Trois chiens de chasse se désaltérant, huile sur papier marouflée sur carton, 41,5x33,5 cm. Provenance: Collection Emile Chambon, achat à Paris en 1979. Littérature: Gustave Courbet, portraits de chiens, exposition de la Fédération départementale des chasseurs du Doubs, reproduit p 42.

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 1000

50. Attribué à Alexander Benois di Stetto (1896-1979)
Etude de deux personnages, mine de plomb sur papier, 12x10 cm
Estimation : 200/300

51. Attribué à Alexander Benois di Stetto (1896-1979)
Etude de personnages, encre de chine sur papier, 12x19 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

117. Attribué à Edmond Moirignot (1913-2002)
Estimation : 500/800

2’000 CHF

495. Gustave Achille Guillaumet (1840-1887)
Estimation : 2000/3000

200 CHF

499. Attribué à Gabriel de Saint Aubin (1724-1780)
La cascade de Tivoli, crayon sur papier, 14x20 cm
Estimation : 200/300

501. Anciennement attribué à Toulouse-Lautrec (1864-1901)
Profil de femme, mine de plomb et fusain sur papier, 10x8 cm
Estimation : 400/600