Décembre 2017 - Classique, du XVe au XIXe s

614. Anciennement attribué à Gustave Courbet (1819-1877)

Rochers et chute d'eau à Ornans, huile sur panneau, 44x35 cm. Ancienne collection Rouzé-Huet à Lille. Avec annotation: reconnue
authentique par M. Auguste Herbin ancien conservateur des musées Laure et Louis Paquet

Estimation : 1500/2000

550 CHF

465. Gustave François Barraud (1883-1964)
Estimation : 300/400

1’900 CHF

481. Attribué à Nicolas de Largillière (1656-1746)
Estimation : 2000/3000

572. Attribué à Gabriel de Saint Aubin (1724-1780)
Scène de palais, fusain, étude, trace de signature15x19 cm
Estimation : 400/600

574. Attribué à Giuseppe Ponga (1856 - 1925)
Vue de Venise, aquarelle et gouache sur papier, 18x25 cm
Estimation : 500/800

32’000 CHF

575. Attribué Zanino di Pietro (1389-1448)
Estimation : 6000/8000

1’200 CHF

581. Attribué à Cornelis Jansz & David Cornelisz de Heem, XVIIe s
Nature morte aux huîtres, huile sur toile, 41x30 cm
Estimation : 500/800