Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
359.
359. Anciennement attribué à Peter Cornelis Hoen (1814-1880)
Rivière animée enneigée, huile sur toile, signée et datée 1860
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
139. Bracelet serti de cinq pièces de monnaie, deux pièces de 20 lires italiennes datées de 1818 et 1823, deux pièces de 20 francs français datées de 1806 et 1814, une pièce de 5 dollars américains datée de 1912
Or 750, L 19 cm, 61 g
Estimation : 1200/1500
258. Attribué à Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)
Etude de chèvres, mine de plomb et huile sur carton, 20x34 cm
Estimation : 200/300
296. Attribué à François Diday (1802-1877)
Vue du Mont Blanc, huile sur toile, 40x57 cm
Estimation : 1000/1500
712. Plateau carré attribué à Shibata Zeshin (1807-1891), Japon
Laqué noir et or, 34,5x34,5 cm
Estimation : 300/500
921. Peter Ghyczy (1940)
Estimation : 300/500
3675. Bacchanale ou enfants jouant avec un chien dans le style de Clodion (1738-1814)
Bas-relief émaillé vert, 20x20 cm
Estimation : 100/200