Mai 2019 - Art du XXème, art contemporain et tintinophilie

31. André Lhote (1885-1962)

Nature morte, huile sur toile, signée et datée 18, 46x55 cm.
Le peintre a réalisé trois tableaux répertoriés reprenant cette composition, l'un, daté de 1950, vendu chez Christie's Londres le 1er juillet 1999. La version que nous vendons et qui date de 1918 annonce de manière précoce l'esthétique Art Déco en plein mouvement cubiste. Provenance: Collection Dr Arthur Jean Held, Bordeaux
L'œuvre sera intégrée dans le catalogue raisonné de Madame Dominique Bermann-Martin.

Estimation : 20000/30000

Adjugé à : 40000

400 CHF

8. André Masson (1896-1987)
Estimation : 200/300

200 CHF

23. André Julien Prina (1886-1941)
Enfants, pastel sur papier, 72x52 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

47. André Teleki (1928-1999)
Estimation : 300/500

387. Commode d'après le modèle André-Charles Boulle au Trianon
Bois noirci, laiton et marbre blanc, 94x141x68 cm
Estimation : 4000/6000

2’600 CHF

1194. Marcel André Bouraine (1886-1948)
Estimation : 2000/3000

3616. André Dignimont (1891-1965)
Chez la couturière, aquarelle, signée, 28x19 cm
Estimation : 100/150