Juin 2020 - Livres et art asiatique

792. APOLLINAIRE (Guillaume) : Ensemble :

- Le Flâneur des Deux Rives. Paris, Ed. de la Sirène, 1918 ; in 12 br. Première édition.
- La Femme Assise. Paris, NRF, 1920 ; in 12 br. Ed. originale ; ex. num. sur vélin (dos restauré).
- L’Enchanteur Pourrissant. Paris, NRF, 1921 ; in 12 br. Première édition, illustrée de bois gravés par André DERAIN.
- Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1927 ; in 12 br. Ex. num. sur Montgolfier.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 220

Produits apparentés


142. Ensemble de trois bagues, l'une sertie d'un rubis taille ovale (...
Or 750, doigt 53-13, poids brut 8 g
Estimation : 600/800

1’400 CHF

239. Pomellato, ensemble d'un collier et d'un bracelet à maille ronde...
Or 750, L 19 et 61 cm, poids brut 38 g
Estimation : 700/900

700 CHF

367. Ensemble d'une théière piriforme festonnée et un plateau de serv...
Egypte, 1968-1974, argent, H 24,5 et L 48 cm, 2950 g. Provenance...
Estimation : 800/1200

400 CHF

407. Ensemble de pièces à motif de semis de bleuets et fleurs pourpre...
Nyon et Paris, porcelaine, comprenant: 8 assiettes, 11 bols, 5 t...
Estimation : 500/700

60’000 CHF

455. Tazza à décor repoussé du serment des trois Suisses et de l'hist...
Zug, Bossard, XIXe s, argent, D 23 cm, 830 g
Estimation : 300/500

1’000 CHF

550. D'après Guillaume Coustou (1677-1746)
Etude pour les chevaux de la fontaine de Marly, bronze à patine...
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter