Archéologie

Jeudi 14 décembre 2017, 12h00
982.
982. Applique avec Vénus chevauchant un triton, art byzantin, Ve s ap. JC
Bronze patiné et doré, 20x20 cm. La nature de cet objet est inconnue ainsi que sa destination. Nous ne pouvons que former des hypothèses sur son utilisation supposée (ornement de meubles de char funéraire ou ex-voto). Provenance: Collection privée suisse
A late roman, early bizantine partially gilted bronze applique with Triton. Provenance: swiss private collection
Estimation : 30000/50000
Adjugé à : 30000
523. Applique au chien chasseur, Brienz
Bois sculpté et bois de chamois formant boîte à musique, H 46 cm
Estimation : 200/300
957. Paire de pendants d'oreilles en forme de croissant, art byzantin, VIe s ap. JC
Estimation : 4000/6000
3389. Buste d'une Vénus déhanchée, travail ancien de style antique
Estimation : 200/300
3621. Vénus au bain d'après l'Antique
Plâtre patiné blanc, H 85 cm
Estimation : 50/80
3772. Applique à décor de deux médaillons ronds
Bois sculpté et ajouré de rinceaux, H 37 cm
Estimation : 100/150
3774. Console d'applique figurant une sorcière
Bois sculpté, H 49 cm
Estimation : 100/150