Décembre 2017 - Archéologie

970. Archer en position de tir, art Nouragique, Sardaigne, VIIIe-Ve s av. JC

Bronze à patine verte, H 16 cm. Cette statuette est caractéristique de la production du Nouragique III (Age du Fer en Sardaigne). Obtenues avec la technique de la cire perdue, elles représentent des scènes de la vie quotidienne, des personnages de différentes classes sociales, des figures animales, des divinités, des navires, etc. Provenance: Collection privée suisse
A sardinian bronze archer, Nuragic period. Provenance: swiss private collection

Estimation : 15000/20000

Adjugé à : 15000

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

170. Boîte à cigarettes à décor Art Nouveau d'une joueuse de harpe
Estimation : 100/200

400 CHF

Or 750, D 4 cm, 8 g
Estimation : 200/300

3’500 CHF

324. Bracelet de style art déco serti de diamants (env. 6.2 ct)
Or gris 750, L 17.5 cm, 31 g
Estimation : 3500/4500

100 CHF

428. 6 porte-couteaux animaux Art Déco
Gallia, métal argenté, L 9 cm
Estimation : 200/300

429. Paire de légumiers Art Déco
Alexander Clark Co, Welbeck, métal argenté, L 29 cm
Estimation : 200/300