Avril 2021 - Livres

324. ARCHITECTURE. KRAFFT (Jean-Charles) : Plans, Coupes et Elévations de diverses productions de l’Art de la Charpente

exécutées tant en France que dans les Pays étrangers. Paris, chez l’Auteur et chez Levrault et Schoell, et Strasbourg, chez Levrault, An XIII, 1805; Fort volume grand in folio, demi basane brune ornée de l’époque. L’ouvrage se compose comme suit:
- Plans, Coupes… : 25 pages et 30 planches.
- Constructions : 27 pages et 80 planches, deux planches bis (34 et 36) à double page.
- Constructions des Ponts en charpente : 18 pages et 63 planches dont une à double page, partiellement détachée (pl. 54 et 56 mal num. 44 et 6). La planche 27/27bis est sur une page dépliante (petite déchirure).
- Constructions maritimes et de Navigation intérieure en charpente : 9 pages et 28 planches dont 6 à double page. (quelques feuillets brunis, des rousseurs, reliure usagée).

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 800

850 CHF

134. Ecole Art déco
Estimation : 800/1200

350 CHF

170. Boîte carrée, France d'époque Art déco
Estimation : 150/200

650 CHF

172. Lampe d'époque Art déco
Métal et verre sablé, H 80 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

193. Paravent à quatre feuilles de style Art déco
Bois teinté et doré, dim. d'une feuille: 217x46 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

194. Table porte-feuille d'époque Art déco, Galli, Genève
Placage de cerisier et métal chromé, estampillée, 74x91x66 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

247. ARCHITECTURE. VITRUVE :
Estimation : 500/800