Décembre 2017 - Archéologie

804. Aryballe en forme de hérisson, Egypte, Basse époque, circa 600-550 av. JC

Faience bleu clair, L 6 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 500/800

Adjugé à : 1600

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

280 CHF

52. Pot à gingembre en cloisonné, Chine, circa 1900
Estimation : 200/300

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Cuivre et émaux à décor d'Iris sur fond bleu ciel, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

56. Vase oblong à col étroit, Satsuma, Japon, circa 1900
Céramique à décor polychrome de feuilles d'érables, H 12 cm
Estimation : 200/300

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

700 CHF

87. Okimono figurant un homme au vase et enfant, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300