Avril 2018 - Vente silencieuse

3410. Assiette creuse, Chine, début XIXe s

Porcelaine bleu blanc à décor d'un motif central géométrique, D 24 cm. Provenance probable : Diana Cargo, navire anglais ayant sombré dans le détroit de Malacca le 4 mars 1817

Estimation : 150/200

1’200 CHF

Inscrit de 13 lignes sur une des faces, argile, 7x4,5 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

389. Ecole romantique milieu XIXe s
Estimation : 500/700

439. Ecole suisse, XIXe s
Le chalet, aquarelle sur papier, signée Piot, 35x26,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

503. Ecole genevoise début XXe s
Estimation : 300/500

260 CHF

535. Maquette d'un hameau de chalets de montagne, Suisse, XIXe s
Bois sculpté et végétaux divers peints, 24x25x25 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

Bois divers sculptés et peints, 20x35x17 cm
Estimation : 500/800