Décembre 2016 - Art russe

59. Assiette du service de l'Ordre de Saint George à décor du ruban et de la croix de l'Ordre, époque du Tsar Alexandre II

Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1700

100 CHF

33. Saint-Nicolas
Icône moldave sur panneau, XVIIIe s, 30x23,5 cm
Estimation : 150/200

Icone ukrainienne sur panneau, XIXe s, 38,5x32 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

Icone russe sur panneau, XIXe s, 35x30 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

41. La Vierge à l'Enfant, le Christ, Sainte-Anne et Saint-Nicolas
Icône russe quadripartite sur panneau et sous verre, 42x36 cm
Estimation : 1000/1500

52. Saint Nicolas
Plaque rectangulaire en bronze patiné, Russie, 11x10 cm
Estimation : 100/150

480 CHF

Probablement Russie, ancien, argent, H 14,5 cm, 265 g
Estimation : 100/150