Décembre 2017 - Art du XXe et contemporain

1124. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert (1899-1985)

Plat circulaire à fond creux à décor d'une étoile, céramique émaillée vert, noir et or, signé sous la base, D 20 cm

Estimation : 100/200

300 CHF

171. Boîtes à cigarettes à décor repoussé de Napoléon à Sainte-Hélène
Sergei Fudol, Moscou 1908-1912, 84 kokoshnik, L 11,5 cm, 180 g
Estimation : 100/150

300 CHF

362. Soupière, louche et présentoir d'époque Charles X
Opaline blanche à décor de filet doré, 36 cm
Estimation : 300/500

506. Charles L'Eplattenier (1876-1946)
Fleuve et montagnes, huile sur toile, signée, 41x64 cm
Estimation : 1500/2000

600 CHF

613. Henri Charles Antoine Baron (1816-1885)
Paysage aux nymphes, huile sur carton, 38x23 cm
Estimation : 600/800

615. Henri-Charles Baron (1816-1885)
Femme, huile sur toile, 21,5x28,5 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

Estimation : 300/500