Livres

Mercredi 28 avril 2021, 12h00
248.
248. ATLAS composé de 200 cartes et 24 vues des principales villes d’Europe,
par les géographes tels que VISSCHER (pour la plupart), HOMANN, MORDEN, DELISLE, DE WITT… Les cartes ont été imprimées entre 1684 et la deuxième moitié du XVIIIème siècle. Chaque carte est gravée en noir puis rehaussée en couleurs au trait. L’ensemble est réuni en un volume grand in folio, vélin à décor estampé ancien (reliure très accidentée). On trouve les cartes suivantes : Europe représentée par la Géographie naturelle et historique et par le Blason (1, double page), Flandres, Belgique et Pays-Bas (49), Espagne et Portugal (10), France et Corse (22), Suisse, dont Neuchâtel (7), états d`Italie (11), Saint-Empire Romain Germanique, Autriche et Hongrie (46), Grande-Bretagne et Irlande (18), Scandinavie (6), Russie (3), Grèce (3), Malte (1), Asie, Chine, Ceylan, Inde (4), Afrique (4), Terre Sainte et Empire Ottoman (4), Perse (1), Amérique, Golfe du Mexique, Caraïbes, Jamaïque, Martinique et Brésil (10), vues des villes d’Europe (24). Quelques rousseurs, brunissures, rares petites déchirures sur certains feuillets.
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 26000
265. CERVANTES: Les Principales Avantures de l'Admirable Don Quichotte. La Haye, P. de Hondt, 1746;
Estimation : 800/1200
337. PARIS. Collection des Principaux Monuments et Vues de Paris, Paris, Vallardi, s.d. (vers 1830);
Estimation : 150/200
358. LUCAS (Hippolyte) : Histoire Naturelle des Lépidoptères d'Europe. Histoire Naturelle des Lépidoptères Exotiques. Paris, Savy, s. d. (circa 1845);
Estimation : 400/600
372. GARNIER (Francis): Atlas du Voyage d'Exploration en Indo-Chine effectué par une commission française présidée par M. le capitaine de frégate Doudart de Lagrée. Paris: librairie Hachette et Cie, 1873.
Estimation : 600/800
5054. MILITARIA: Plans et Descriptions des Principales Places de Guerre… Paris 1751;
Estimation : 100/200
5098. ATLAS. ANVILLE, (J.B.B. d') : Atlas antiquus Danvillianus… Nuremberg, Weigel-Schneider, 1784 ;
Estimation : 200/300