Classique du XVe au XIXe s

Mercredi 25 avril 2018, 18h30
563.
563. Attribué à Flaminio Torre (1620-1661)
La Sainte Famille avec le petit saint Jean et trois anges, huile sur toile, 97x134 cm. Nous remercions le prof. Mauro Natale pour son aide dans l'étude de cette œuvre
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 34000
555. Attribué à Giorgio Duranti (1683-1768)
Nature morte au gibier, huile sur toile, 57x80 cm
Estimation : 2000/3000
586. Attribué à Rosa Bonheur (1822-1899)
Vaches labourant, huile sur carton, 38,5x54 cm
Estimation : 400/600
590. Attribué à Léopold Robert (1794-1835)
Estimation : 500/800
601. Attribué à Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Estimation : 1000/1500
734. Plat kraak, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1572-1620)
Porcelaine émaillée bleu à décor rayonnant et d'oiseaux, D 29 cm
Estimation : 400/600
1079. Plateau attribué à Jacques Adnet
Estimation : 200/300