Décembre 2015 - Classique, du XVIIème au XIXème

395. Attribué à François L. Joseph Watteau de Lille (1758-1823)

Bivouacs militaires, paire d'huiles sur panneau, 15x22 cm

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 1800

1’000 CHF

Estimation : 600/800

140 CHF

227. Attribué à Albert Lugardon (1827-1909)
Les alpages, aquarelle sur papier, 27x39 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

242. Gustave François Barraud (1883-1964)
Estimation : 200/300

244. Gustave François Barraud (1883-1964)
Etude de nu, plume, cachet de l'atelier et monogrammé, 18x10 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

263. Attribué à Friedrich Zimmermann (1823-1884)
Paysage estival près de Brienz, huile sur toile, 56x86 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

274. Joseph Rérolle (1829-1901)
Plaine enneigée, Châtelaine, huile sur papier, signée, 23x32 cm
Estimation : 150/200