Classique, du XVIIe au XIXe

Mercredi 17 juin 2020, 18h30
512.
512. Attribué à Jacob Emmanuel Gaisser (1825-1890)
Scène d'intérieur, huile sur toile, 70x57 cm
Estimation : 1000/1500
257. Henry Emmanuel Durand (1887-1929)
Estimation : 100/150
318. Attribué à Wilhelm Gimmi (1886-1965)
Nu féminin, huile sur toile, 20x40 cm
Estimation : 300/500
527. Emmanuel Lansyer (1835-1893)
Rochers sur le rivage, huile sur toile, signée, 27x37 cm
Estimation : 600/800
734. SPON (Jacob) : Histoire de Genève. Genève, Fabri et Barrillot, 1730
Estimation : 150/200
774. [ROUSSEAU]. Suite de 42 figures pour illustrer les Œuvres de Jean-Jacques Rousseau. Paris, 1825
Estimation : 200/300
3719. PHYSIQUE. WILLEM JACOB’S GRAVESANDE : Eléments de Physique, ou Introduction à la philosophie de Newton, trad. Roland Le Virloys. Paris, Jombert, 1747 ;
Estimation : 100/150