Classique, du XVIIème au XIXème

Mercredi 03 mai 2017, 18h30
581.
581. Attribué à Jean-Baptiste Greuze (1725-1805)
Vieillard, huile sur toile, 56x45 cm. Provenance: galerie Moos n°585, collection privée suisse depuis au moins 1921. Ce tableau est accompagné d'un certificat daté du 11 octobre 1921 signé de Monsieur François Thiébault-Sisson (1856-1944), historien de l'art et principal collaborateur à la revue Art et décoration, certifiant que ce tableau est de la main de Greuze et qu'il a fait partie de sa propre collection.
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 19000
455. Attribué à François Diday (1802-1877)
Estimation : 100/200
456. Attribué à Jacques Laurent Agasse (1767-1849)
Etude de chèvres, mine de plomb sur papier, 24,5x16,5 cm
Estimation : 250/300
458. Attribué à Barthélemy Menn (1815-1893)
Sous-bois, mine de plomb sur papier, 30,5x43 cm
Estimation : 200/300
459. Attribué à Barthélemy Menn (1815-1893)
Arbres, aquarelle et mine de plomb sur papier, 29x43 cm
Estimation : 300/500
460. Attribué à Barthélemy Menn (1815-1893)
Estimation : 200/300
518. Attribué à Frédéric Dufaux (1852-1943)
Nu féminin assis, huile sur toile, 64x48 cm
Estimation : 300/500