Art suisse

Mercredi 25 avril 2018, 12h00
490.
490. Auguste Baud-Bovy (1848-1899)
Die Jungfrau, huile sur toile, signée et titrée au dos, 116x88 cm. Provenance: achat galerie Neupert AG à Zurich le 21 mai 1941. La facture d'achat ainsi qu'un dessin préparatoire seront remis à l'acquéreur.
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 8500
482. Edmond Louis Baud (1911-)
Le chemin de halage, huile sur toile, signée, 55x45 cm
Estimation : 500/800
533. Auguste de Niederhausern dit Rodo (1863-1913)
Portrait de Verlaine, plâtre signé, H 25 cm
Estimation : 200/300
599. Auguste Moreau (1834-1917)
La voix des flots, bronze patiné, H 74 cm
Estimation : 500/800
1057. D'après Auguste Rodin (1840-1917)
Estimation : 300/500
1069. Auguste Dannhauer
Estimation : 100/200