Avril 2018 - Art suisse

490. Auguste Baud-Bovy (1848-1899)

Die Jungfrau, huile sur toile, signée et titrée au dos, 116x88 cm. Provenance: achat galerie Neupert AG à Zurich le 21 mai 1941. La facture d'achat ainsi qu'un dessin préparatoire seront remis à l'acquéreur.

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 8500

1’200 CHF

533. Auguste de Niederhausern dit Rodo (1863-1913)
Portrait de Verlaine, plâtre signé, H 25 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

599. Auguste Moreau (1834-1917)
La voix des flots, bronze patiné, H 74 cm
Estimation : 500/800

330 CHF

1057. D'après Auguste Rodin (1840-1917)
Estimation : 300/500

430 CHF

1069. Auguste Dannhauer
Estimation : 100/200