Décembre 2017 - Classique, du XVe au XIXe s

639. Bacchus et Pomone dans l'esprit de Louis Garnier (1638-1728) et Michel Anguier (1612-1686), XVIIIe s

Paire de personnages en applique surmontant probablement à l'origine des feux de cheminée, bronzes à patine brune, H 32 cm

Estimation : 800/1200

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

100 CHF

16. Grande chope, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

Céramique à glaçure beige, H de 13 à 26 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

Icône russe, tempera et or sur panneau, 42x31 cm
Estimation : 500/800

2’000 CHF

109. Saint-Michel Archange à cheval
Icône russe, XVIIIe s, tempera et or sur panneau, 35x30 cm
Estimation : 1000/1500

330 CHF

122. Christ Pantocrator et Saint-Michel
Estimation : 200/300