Décembre 2019 - Bijoux

600. Bague ornée d'un motif serti d'un diamant taille ancienne (env. 0,9 ct) entouré de diamants taille ancienne (total env. 1,6 ct)

Or 585, doigt 53-13, poid brut 5 g

Estimation : 400/600

Adjugé à : 3000

800 CHF

100. 25 sceaux montés en bague, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Pierres diverses, argent et métal, dim. Diverses
Estimation : 1000/1500

114. Bague en cristal de roche de style achéménide
A décor gravé d'une scène de chasse royale
Estimation : 400/600

550 CHF

A décor d'une victoire ailée, or jaune, 7 g
Estimation : 500/800

2’800 CHF

117. Bague sertie d'une intaille sur jaspe de style romain
A décor d'une course de chars, or jaune, 8 g
Estimation : 1200/1800

300 CHF

Gravée en coufique, or jaune, 5 g
Estimation : 400/600

380 CHF

Gravée d'une inscription, or jaune, 12 g
Estimation : 400/600