Archéologie

Mardi 24 avril 2018, 12h00
2.
2. Bague sertie d'une intaille sur jaspe rouge, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
A décor d'une chimère formée d'une tête bicéphale sur un corps de paon, or, poids brut 13 g
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1700
12. Deux rouleaux gravés d'un texte probablement dans une langue judéo-araméenne, Levant, Ier millénaire av. J-C
Plomb gravé, l'un dans un étui en cuivre, H 4,5 et 5,4 cm
Estimation : 400/600
44. 9 sceaux-cachets marbre, calcédoine, sodalite, jaspe et pierres diverses, Mésopotamie et Levant, IIe-Ier millénaire av. JC
Estimation : 500/800
69. 5 sceaux-cylindres, jaspe rouge, serpentine, marbre rose, calcédoine blanche et pyrite, Djemdet-Nasr, 3000-2900 av. JC
Estimation : 1200/1800
168. 3 sceaux-cylindres, marbre, jaspe, calcédoine, néo-babylonien, 1000-534 av. JC ou empire Perse, 539-331 av. JC
Estimation : 1000/1500
353. Gilbert Albert, bague en or froissé avec ses neuf billes interchangeables en hématite, corail, rhodonite, amazonite, cristal de roche, améthyste, sodalite, jaspe et agate
Estimation : 400/600
3129. Paire de pendants d'oreilles émaillés sertis de cristal de roche sur paillon rouge et vert et ciselé à motif d'oiseaux au revers
Estimation : 400/600