Archéologie

Mardi 24 avril 2018, 12h00
2.
2. Bague sertie d'une intaille sur jaspe rouge, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
A décor d'une chimère formée d'une tête bicéphale sur un corps de paon, or, poids brut 13 g
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1700
44. 9 sceaux-cachets marbre, calcédoine, sodalite, jaspe et pierres diverses, Mésopotamie et Levant, IIe-Ier millénaire av. JC
Estimation : 500/800
69. 5 sceaux-cylindres, jaspe rouge, serpentine, marbre rose, calcédoine blanche et pyrite, Djemdet-Nasr, 3000-2900 av. JC
Estimation : 1200/1800
272. Bague sertie d'une topaze bleue carrée (env. 2.8 ct) entourée de diamants sur une monture semi-pavée de diamants (env. 0.8 ct)
Or gris 750, doigt 55-15, 5 g
Estimation : 1000/1500
274. Bague sertie d'une opale (env. 15 ct) sur une monture ajourée sertie de diamants cognac
Or et or noirci 750, doigt 53-13, poids brut 12 g
Estimation : 2500/3000
353. Gilbert Albert, bague en or froissé avec ses neuf billes interchangeables en hématite, corail, rhodonite, amazonite, cristal de roche, améthyste, sodalite, jaspe et agate
Estimation : 400/600
3072. Lot de trois bagues, l'une sertie d'un verre bleu imitant le saphir épaulé de deux roses de diamant, l'une sertie d'un spinelle synthétique bleu taille rectangle et l'une sertie d'une émeraude taille rectangle entourée de diamants
Estimation : 120/150