Décembre 2019 - Bijoux

644. Bague sertie d'une perle rehaussée de diamants

Or gris 750, doigt 54-14, 10 g

Estimation : 300/500

Adjugé à : 250

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000

900 CHF

56. Okimono figurant une geisha au panier de fleurs, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500

88. Bouddha accroupi sur une base lotus, Chine, XXe s
Bronze doré, H 77 cm
Estimation : 1000/1500

800 CHF

100. 25 sceaux montés en bague, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Pierres diverses, argent et métal, dim. Diverses
Estimation : 1000/1500

114. Bague en cristal de roche de style achéménide
A décor gravé d'une scène de chasse royale
Estimation : 400/600