Mai 2017 - Livres

20. BELGICA. FOPPENS: Bibliotheca Belgica, sive Virorum in Belgio Vita…Bruxelles, P.Foppons, 1739;

Deux vol. in-4° veau blond, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'ép. Extraordinaire réunion de biographies des personnages les plus importants des Flandres et des Pays-Bas autrichiens. L'ouvrage comprend les deux titres imprimés en noir et rouge, culs de lampe et vignettes gravés et 143 portraits gravés H.T. à pleine page, dont 9 dépliants par différents artistes dont Larmessin... ou d'après Champaigne…. Deux erreurs de pagination: au tome I la page 147 est imprimée 447, au tome II, la page 1019 est imprimée 1016. Bel exemplaire.

Estimation : 400/500

Adjugé à : 400

1’500 CHF

Estimation : 2000/2500

150 CHF

Estimation : 200/250

Jeune femme servant une boisson, gravure, 1920, 46x33 cm
Estimation : 350/400

50 CHF

Estimation : 80/120

Estimation : 80/100

Estimation : 100/200