Classique, du XVIIème au XIXème

Mardi 11 décembre 2018, 18h30
202.
202. Bénigne Gagneraux (1756-1795)
Cheval, huile sur toile, signée et datée 1787, 62x75 cm.
- Notre tableau peut être rapproché d’une série d’études de chevaux peintes en 1787 en vue de la grande Bataille de Séneffe (1788, Dijon, MBA), mais sans être les modèles des chevaux représentés dans cette scène, mouvementée par nature.
- Deux tableaux, de mêmes dimensions que le nôtre ont été étudiés dans le catalogue de l’exposition Gagneraux, Rome-Dijon, 1983 (n° 24, Dijon, musée Magnin, et fig. 15, coll. part : vendu depuis par Christie’s Monaco le 30 juin 1995 n° 66 repr. couleurs).
- Le catalogue de Gagneraux édité par Baudot en 1847 et en 1889 porte bien, au n° 14 « Deux études de chevaux d’après nature, 2 pieds 2 pouces sur 1 pied 10 pouces, séparées en travers, à Ch. Calendrin, à Genève."
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 590000
51. FERGUSON: Astronomy explained upon Sir Isaac Newton's principles…Londres, Chez l'Auteur, 1756
Estimation : 350/400