Livres

Mercredi 28 avril 2021, 12h00
331.
331. BERLESE (L'abbé Laurent): Iconographie du Genre Camellia ou Description et Figures des Camellia les plus Beaux et Rares… Paris, Cousin, 1841-1843;
3 vol. in folio, demi chag. violet orné à coins, rel. DELANOE.
Très important ouvrage; il comprend 300 gravures imprimées en couleurs et rehaussées par Oudet pour la plupart, et Gabriel et Duménil.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 30000
Produits apparentés
269. FROMAGET: Le cousin de Mahomet. A Constantinople (Paris), s.d. (1750);
2 tomes en un vol. petit in 12, maroquin citron, dos à nerfs tr...
Estimation : 150/200
321. Les Sérails de Londres, ou Les Amusements Nocturnes Contenant les Scènes qui y sont journellement représentées… Paris, Barba, An IX (1801);
4 t. en 2 vol. in 12, mar. rouge de HARDY- MENNIL. Edition origi...
Estimation : 150/200
332. BOTANIQUE. GEOFFROY: Description, Vertus et Usages de sept-cents dix-neuf plantes… Paris, Didot, 1767;
4 vol. comportant 643 pl. gravées, d'après les dessins de MARTIN...
Estimation : 200/300
359. CHENU (Jean-Charles): Illustrations conchyliologiques, ou Description et Figures de toutes les coquilles connues.... Paris, Franck, s. d.
4 volumes. Grand in folio (508x345 mm). Demi chagrin bleu à coin...
Estimation : 1500/2000
5048. PYRARD de LAVAL (François) : Voyage contenant sa navigation aux Indes orientales, aux Moluques et au Brésil: Les divers accidents, aventures et dangers qui lui sont arrivés en ce voyage en allant et retournant pendant dix ans de séjours. Avec la description des pays, mœurs, lois, façons de vivre, police et gouvernement… Paris, S. Thiboust et la Veuve Dallin, 3ème édition, 1619 ;
Deux parties en un vol. in 12, veau orné de l’époque. Exemplaire...
Estimation : 100/150
5055. BASSEVILLE (Hugo de): Précis Historique sur le Vie et les Exploits de François Le Fort. Genève, Barde et Paris Laurent, 1784;
In 8°, cart. d'attente. Portrait en front. Provenance: Famille p...
Estimation : 100/150