Décembre 2019 - Art du XXème et contemporain

1060. Boîte à cigarettes rectangulaire, Württembergische Metal Fabrik (WMF)

Le corps cannelé sur pieds boules, le couvercle trapèze à bordure de godrons enchassant
un médaillon en ivoire illustrant un putto courbant un lys, métal argenté, L 13 cm

Estimation : 100/200

Adjugé à : 220

250 CHF

17. Boîte ronde, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

63.1. Grande boîte ronde en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux polychromes sur fond bleu, D 38 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

Gravés en nasta'liq, L de 2,5 à 4 cm
Estimation : 600/800

2’800 CHF

Cornalines et divers, gravés en nasta'liq, L de 1,3 à 2 cm
Estimation : 1500/2000

400 CHF

Agate, or jaune 750 et diamants, H 9,5 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

171. Petite boîte ovale, Iran, époque Safavide pour la turquoise
Estimation : 400/600