Décembre 2020 - Art asiatique et tapis

688. Boîte à pique-nique, Japon, époque Meiji

Laque noire et or à décor de personnages et arbres, 31x30x16 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 330

6’500 CHF

65. Boîte à cigarettes à motifs en pointes de diamants
Or 750, 11x8cm, 212 g
Estimation : 5500/6500

600 CHF

Estimation : 600/800

550 CHF

Estimation : 300/500

1’400 CHF

335. Légumier d'époque George III à fretel lion et gravé d'armoiries
Estimation : 500/700

380 CHF

337. Cafetière tripode d'époque Empire à bec verseur tête de cheval
Probablement Jean-Pierre Bibron, France, argent, H 25 cm, 410 g
Estimation : 200/300

400 CHF

338. Cafetière tripode d'époque Empire à bec verseur tête de léopard
Nicolas Richard Masson, France, argent, H 23 cm, , 670g
Estimation : 300/500