Décembre 2016 - Art russe

93. Boîte ronde d'époque néoclassique à décor finement niellé d'un trophée sur un fond imitant un tressage et ornée sur le couvercle d'une miniature de jeune femme portant un ruban bleu dans les cheveux

Moscou, circa 1800, traces de signature sur la bordure, vermeil et gouache, D 8,5 cm,

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 3000

200 CHF

43. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé
Icône russe sur panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 200/300

2’600 CHF

Estimation : 300/500

350 CHF

Estimation : 300/500

480 CHF

Probablement Russie, ancien, argent, H 14,5 cm, 265 g
Estimation : 100/150

1’700 CHF

Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500

Estimation : 800/1200