Avril 2016 - Art asiatique et animalia

623. Bol famille rose

Porcelaine à décor de vases de fleurs et emblèmes chinois polychrome, Chine, époque Daoguang, XIXe s, D 19 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 150

850 CHF

Or gris 750, travail ancien, 4 g
Estimation : 300/500

850 CHF

98. Adler, bague pavée de rubis et sertie d'un quartz rose
Or gris 750, doigt 53-13, 13 g
Estimation : 700/900

2’600 CHF

Italie, Bulgari, argent et vermeil 925, L 18 cm,, 1760 g
Estimation : 1000/1500

200 CHF

166. Bol martelé enchâssant les armoiries de Bâle
Bâle, circa 1930, D 17 cm, 250 g
Estimation : 200/300

800 CHF

174. Tasse et sous-tasse à décor en camaïeu gris sur fond rose et or
Manufacture Dagoty, porcelaine de Paris, début XIXe s, D 12 cm
Estimation : 400/600

240 CHF

340. Bonbonnière et bol verseur, XVIIIe s
Estimation : 200/300