Septembre 2018 - Art asiatique

179. Bol sur talon de style Ming, Chine, époque République (1912-1949), marque Chenghua apocryphe

Porcelaine blanc bleu à décor de deux dragons sur fond de motifs floraux, D 17 cm

Estimation : 400/600

700 CHF

100. Grande panthère d'époque Art déco
Céramique beige craquelée, signée Lejan, L 52 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

105. Vase d'époque Art déco
Céramique émaillée dans le goût de l'antiquité grecque, H 37 cm
Estimation : 100/200

122. Lampe dans le style de Gae Aulenti (1927-2012)
Métal chromé et plexiglas blanc, H 45 cm
Estimation : 200/300

128. Paire de chevaux, Chine, XXe s
Marbre sculpté, H 36 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

137. Trois branches de coraux rouges sur socle
Estimation : 100/200

100 CHF

158. Guéridon dans le style de Marcel Breuer (1902-1981)
Métal chromé et verre, H 61 et D 81 cm
Estimation : 200/300