Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

68. Bouddha en abhaya-mudrā

Bronze doré et émaux cloisonnés, H 60 cm

Estimation : 600/800

480 CHF

27. Bouddha riant, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

1’000 CHF

50. Paire de grands arbres miniatures ornés de mains de bouddha
Pierre dures polychromes, bacs en métal cloisonné, Chine, XXe s
Estimation : 1000/1500

300 CHF

61. Tête de Bouddha, Thaïlande ou Birmanie, XIXe s
Bronze à patine brune, H 8 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

71. Tête de Bouddha, Thailande XVIIe s
Bronze anciennement doré et nacre, H 31 cm
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

82. Bouddha, Birmanie, XIXe s
Albâtre, H 48 cm
Estimation : 1200/1400