Mai 2017 - Art asiatique

782. Bouddha riant

Porcelaine blanc Chine de Dehua, Chine, dynastie Qing ( 1644-1912), H 15 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 300

825. Main de Bouddha
Jade sculpté, Chine, XXe s, L 6,5 cm
Estimation : 450/500

1’000 CHF

869. Grande peinture sur soie à décor de bouddha et acolytes
Asie du sud-est, XVIIe-XVIIIe s, 190x115 cm
Estimation : 1000/1500

5’000 CHF

877. Tête de bouddha au diadème
Grès sculpté, Chine, dynastie Ming (1368-1644), H 35 cm
Estimation : 5000/8000

700 CHF

892. Bouddha accroupi en Bhûmisparsha-Mudrā
Bronze doré, art sino-tibétain, H 45 cm
Estimation : 700/900

800 CHF

894. Bouddha accroupi
Bronze doré, art sino tibétain, H 18 cm
Estimation : 800/1200

3’200 CHF

896. Bouddha Vajrasattva
Bronze doré, art sino tibétain, probablement XXe s, H 13,5 cm
Estimation : 1200/1400