Décembre 2017 - Archéologie

816. Bouteille et fiole, Empire romain, Levant, IIe-IIIe s ap. JC

Verre irisé, anses et motifs appliqués en serpentin, H 21 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 400/600

Adjugé à : 2000

19. Vase bouteille, Chine, période République (1912-1945)
Estimation : 400/600

1’800 CHF

Bracelet en or 750, fermoir en or 375, L 20 cm, 76 g
Estimation : 1800/2200

450 CHF

L'un par Antoine Maillet, Paris 1787, argent, D 8 cm, 185g
Estimation : 300/500

220 CHF

390. Taste-vin à anses serpents d'époque Consulat-Empire
Orfèvre FB, gravé "J. Laurent de Volvic", argent, D 8 cm, 150g
Estimation : 100/200

280 CHF

391. Deux taste-vin d'époque Empire
France, argent, 220 g
Estimation : 150/250

500 CHF

430. Seau à bouteille rafraîchissoir en forme de singe stylisé
Mexico, argent 925, H 14 cm, 1360g
Estimation : 500/700