Décembre 2019 - Bijoux

622. Bracelet manchette Art nouveau articulé, émaillé en plique-à-jour et centré d'un médaillon à motif de femme entourée de diamants

Or 750 et platine, D 6 cm, 49 g

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 8000

1’400 CHF

Jade clair et rouille, métal et cabochons de pierres, L 18 cm
Estimation : 500/800

35. Médaillon de style archaïque, Chine
Jade clair orné de deux cercles à un fronton ajourés d'entrelacs
Estimation : 300/500

38. Médaillon rond, Chine
Jade sculpté et ajouré à motifs de pièces de monnaie, D 5,5 cm
Estimation : 150/200

39. Bracelet carré, Chine
Jade brun, 9x9 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

Ivoire sculpté, L 6 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

Agates gravées en nasta'liq, or jaune 585, L 21 cm
Estimation : 1000/1500