Décembre 2019 - Bijoux

608. Bracelet serpent à la tête et la queue serties de diamants taille ancienne (env. 2 ct)

Travail XIXème s, Or 750, taille ajustable, poids brut 82 g

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2400

39. Bracelet carré, Chine
Jade brun, 9x9 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

Agates gravées en nasta'liq, or jaune 585, L 21 cm
Estimation : 1000/1500

900 CHF

A décor d'animaux, or jaune, 11 g
Estimation : 700/900

A décor d'un guerrier et d'un animal, or jaune, 12 g
Estimation : 700/900

1’400 CHF

A décor d'un profil et d'animaux, or jaune, 15 g
Estimation : 800/1200

400 CHF

139. Deux bagues serties de cornalines, Iran époque Qajar (1786–1925)
Gravées en nasta'liq, or jaune, 22 g
Estimation : 500/800