Décembre 2018 - Vente livres et cadres

90. BRESIL. SPIX (Johann-Baptist von) et MARTIUS (Carl von) : Reise in Brasilien. Münich, 1823-1831

BRESIL. SPIX (Johann-Baptist von) et MARTIUS (Carl von) : Reise in Brasilien. Münich, 1823-1831
3 vol. in-4°, demi-veau blond, dos ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison en veau vert et rouge. Reliure de l’époque (quelques rousseurs). Sans l’Atlas.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 200

280 CHF

76. HELVETICA. Panorama von Habsburg. Aarau, Christen, 1821
Estimation : 200/300

5’500 CHF

Estimation : 1000/1500

269. Cithare signée Frz. Schandl, Munich
Bois et métal, étiquette du fabriquant, H 61 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

403. Longue vue Carl Zeiss, modèle Jena
Métal peint, pied tripode, laiton et bois, L 150 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

796. Carl Bücherer, anneau serti de diamants (env. 0,75 ct)
Or gris 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 300/500

100 CHF

3078. Carl Bücherer, Patravi, montre bracelet à quartz
Estimation : 200/300