Décembre 2019 - Bijoux

601. Broche barrette sertie d'une ligne de perles entourées de diamants (env. 2 ct)

Or gris 750, L 12 cm, 16 g

Estimation : 500/700

Adjugé à : 900

37. Collier de perles de jade, Chine, circa 1900
Sculptées de motifs, L 52 cm
Estimation : 1000/1500

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000

900 CHF

56. Okimono figurant une geisha au panier de fleurs, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500

88. Bouddha accroupi sur une base lotus, Chine, XXe s
Bronze doré, H 77 cm
Estimation : 1000/1500

380 CHF

Agate, monture en argent émaillé, L 5 cm
Estimation : 250/300