Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

Mercredi 14 décembre 2016, 18h30
428.
428. Broche trembleuse à transformation formant un bouquet de fleurs serti de diamants taille ancienne
Les trois fleurs peuvent se porter individuellement en broche, or 750 et argent, travail ancien milieu XIXème, L 12 cm, 52 g
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 10000
94. Tasse couverte à décor niellé d'un cavalier dans un médaillon entouré de rinceaux, anses crosse à tête d'aigle, fretel bouquet
Estimation : 300/500
174. Sceau émaillé serti de diamants taille rose, de rubis taille cabochon et de perles blanches, manche et plaque gravée aux armoiries des princes Gorchakov en jade néphrite
Estimation : 2000/3000
424. Broche feuille sertie de diamants taille brillant et taille baguette (env 4.5 ct)
Platine 950 et or gris 750, L 6 cm, 27 g
Estimation : 1500/2000
486. Bracelet ligne serti de diamants taille poire et taille brillant (total env 4.5 ct)
Or 750, L 17,5 cm, 12 g
Estimation : 1000/1500
488. Bracelet de style Art Déco serti de diamants taille brillant et taille baguette (total env 10 ct)
Or 750, L 17 cm, 48 g
Estimation : 2000/3000
3092. Bague formant un nœud serti de diamants
Or 750, doigt 52-12, 9 g
Estimation : 300/500