Mai 2019 - Collection David Sassoon

1133. Buccellati, ménagère modèle French Empire

Italie, argent, comprenant: 12 fourchettes, 12 couteaux et 12 cuillères de table, 12 fourchettes, 12 couteaux et 12 cuillères à entremets, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes et 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à thé et 12 à café, 15 pièces de service, 8490g (159p). Collection David Sassoon

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 7000

8’000 CHF

184. Sonia Delaunay (1885-1979), tapis modèle 1930
Estimation : 5000/8000

1’400 CHF

338. Lustre à six lumières d'époque Empire
Pampilles et perles de verre, H 115 cm
Estimation : 600/800

2’200 CHF

354. Tapis d'Aubusson de style Empire
Bordure à losanges sur fond rose, 270x180 cm
Estimation : 500/800

387. Commode d'après le modèle André-Charles Boulle au Trianon
Bois noirci, laiton et marbre blanc, 94x141x68 cm
Estimation : 4000/6000

Acajou, bronze doré et marbre banc, 100x187x70 cm
Estimation : 5000/8000

700 CHF

Jean-Baptiste Claude Odiot, 1798-1809, argent, L 29,5 cm, 1000 g
Estimation : 400/600