Juin 2020 - Livres et art asiatique

763. BUFFON Histoire Naturelle, Générale et Particulière. Lausanne et Berne, Heubach, 1784-1791

BUFFON Histoire Naturelle, Générale et Particulière. Lausanne et Berne, Heubach, 1784-1791
40 vol. in 12, cartonnage de papier brun raciné, dos lisse, pièces de titre et de tomaison en basane havane ou verte, tr. jaune moucheté. Reliure de l'époque.
Bel ex. bien complet; il comprend toutes les planches gravées hors texte, dont les oiseaux, gravés en noir.

Estimation : 400/600

Adjugé à : 300

60’000 CHF

Zug, Bossard, XIXe s, argent, D 23 cm, 830 g
Estimation : 300/500

400 CHF

617. Miroir à fronton, Berne XVIIIe s
Bois sculpté doré, 74x38 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

Estimation : 150/200

950 CHF

Estimation : 800/1000

Estimation : 800/1200

150 CHF

756. BUFFON : Histoire Naturelle. Paris, 1777
Estimation : 150/200